FAQ

Général

Quand l'organisateur doit-il réserver sa date ?

Les dates comprisent entre les mois de Juin et Septembre sont des dates prisées. C’est pour cela que nous vous recommandons de réserver votre événement le plus tôt possible car nous sommes très solicités durant la période estivale.

Cependant nous pouvons éventuellement, dans la limite de nos disponibilités, gérer des situations d’urgence telles que par exemple l’annulation à la dernière minute de votre DJ.

Demandez-vous un acompte ?

Nous ne demandons pas d’acompte.

Que se passe t-il si l'organisateur décide d'annuler son événement ?

Conformément à l’article L. 121-18-2 du Code de la consommation, l’ organisateur peut résilier le contrat et sans préavis et dispose d’un droit au remboursement dans un délais de quinze jours des sommes versées.

A contrario, si l’annulation est faite quinze jours après la signature du contrat, aucun remboursement ne peut être éxigé.

Quelle tenue portez-vous durant la prestation ?

Nous n’avons pas de “vêtements type” lors de nos prestations. Le dress code varie en fonction de la soirée et de son thème si il y en a un.
Nous pouvons très bien être amenés à travailler en jean et en baskets qu’en costume et en chemise.
Les exigences vestimentaires peuvent être vues avec l’organisateur en amont.

L'organisateur doit-il payer la SACEM à l'issue de son événement ?

Les tribunaux considèrent qu’il faut entendre la notion de cercle de famille de façon restrictive et qu’elle ne concerne que «les personnes parents ou amis très proches, qui sont unies de façon habituelle par des liens familiaux ou d’intimité».

En conséquence, dès lors que ces critères sont incontestablement réunis, que les organisateurs assurent par leurs propres moyens l’organisation des animations musicales, et que celles-ci ne donnent pas lieu à rémunération de la prestation fournie, la Sacem a choisi de ne pas intervenir.

Musique

Est-il possible de joindre une playlsit au DJ ?

Il est tout à fait possible de communiquer des morceaux qui tiennent à coeur à l’organisateur afin que le DJ puisse s’orienter et ainsi proposer des morceaux qui corrèlent avec ce qui a été communiqué.

Cependant, il est fortement déconseillé d’imposer une playlist au sens strict du terme au DJ, car il ne disposerait plus d’aucune flexibilité et ne pourrait pas se permettre de rebondir en cas de “flop”, l’événement perdrait donc tout son charme de départ.

Le DJ accepte t-il les demandes musicales des invités pendant la soirée ?

Même si la soirée est avant tout celle des invités, nous ne pouvons pas satisfaire les demandes de tous les invités.

La programmation musicale a été étudiée très largement en amont avec le ou les organisateurs de l’événement et nous nous efforçons donc de rester sur cette voix car nous respectons les exigences de nos clients

En revanche si les propositions des invités corrèlent avec la programmation musciale qui a été convenue nous nous ferons un plaisir de diffuser le titre demandé.

Le DJ fait-il de l'animation au micro ?

Nous considérons que la musique se suffit à elle même et c’est pourquoi nous n’utilisons pas le micro intempestivement, uniquement pour orienter les invités à certains moments phares de la soirée.

Comment la qualité sonore est-elle gérée ?

Tous nos morceaux garantissent un taux d’échantillonage (ou bitrate)  d’au moins 320 kbps, ce qui garantit une qualité audio extrêmement confortable pour les auditeurs.

De plus, nous diffusons sur des systèmes sons de marques professionnelles ce qui rend la compression sonore agréable, les aigues doux et les graves peu agréssifs.

Matériel

Est-il possible de se servir du matériel déjà présent sur le site ?

Il est très rare que nos techniciens utilisent le matériel déjà présent sur le site de la prestation, pour la simple et bonne raison que nous sommes habitués à travailler avec notre matériel qui est un matériel haut de gamme et fiable, disposant de nos propres réglages personnalisés en mémoire.

Attention, en cas de soucis technique avec le matériel de la salle, nous ne réparons pas et ne remplaçons pas.

Que se passe t-il en cas de défaillance technique d'un de vos équipements ?

Notre matériel est un matériel haut de gamme, de marque professionnelle héritant d’un entretien régulier.

Cependant, il est possible qu’une panne occasionnelle se produise et c’est d’ailleurs pour cela que nous disposons de matériels de rechange.

L'utilisation de machine à fumée peut-elle déclencher les détecteurs de fumée ?

Les machines à fumée sont des dispositifs vaporisant un fluide à base d’eau contenant des glycols ou glycérine sur un corps de chauffe.
La fumée vaporisée ne contenant pas de monoxyde de carbonne, les détecteurs resteront donc insensibles.

L'utilisation de machine à fumée est-elle dangereuse pour la santé ?

Les fumées à base de glycol peuvent avoir des effets néfastes à très court terme sur les voies respiratoires chez les gens souffrant d’asthme. Elles peuvent aussi provoquer des maux de tête et une légère toux mais n’ont pas d’effets toxiques à court ou long terme.

Logistique

Jusqu'où vos équipes peuvent se déplacer ?

Noséquipes ne se déplacent que dans la région Limousine (Haute-Vienne, Creuse, Corrèze).

Dans certains cas particuliers, nous pouvons nous déplacer dans les départements limitrophes, tels que La Charente, La Vienne, l’Indre, l’Allier, le Puy de Dôme, le Cantal, le Lot ou bien la Dordogne.

Combien de temps nécessite le montage du matériel ?

L’installation du matériel varie en fonction de la taille de l’événement et des options choisies par l’organisateur.

La durée moyenne d’un montage sur un mariage classique est de 90 minutes.
Sur d’autres événements tels que des festivals, défilés, conférences dépassant 200 personnes, le montage du matériel peut prendre jusqu’à 5 heures

L'organisateur doit-il prévoir un repas aux techniciens ?

Si la prestation se déroule pendant les horaires traditionnels de repas, à savoir petit-déjeuner, déjeuner ou diner alors l’organisateur se doit de prévoir autant de repas qu’il y a technicien.

En revanche, si la prestation se déroule sur une plage horaire n’incluant pas les heures traditionnelles de repas, alors la restauration des techniciens n’est pas nécessaire.

Que se passe t-il si vous êtes dans l'incapacité de venir le jour J ?

Dans le cas ou un des techniciens serait malade ou bien dans l’incapacité de pouvoir exercer son métier à bien, nous nous engageons à faire de notre possible pour combler le manque le plus rapidement possible.

De part notre expérience et nos contact dans le milieu de l’événementiel, nous disposons d’un annuaire de confrères pouvant être opérationnels rapidement.

L’avantage de notre équipe est qu’elle se veut polyvalente, ce qui veut dire que chacun de nos techniciens a un base de connaissances dans chaque corps de métier touchant au domaine du Djing et du Lighting.

Une équipe vient-elle visiter le site avant la prestation ?

Il nous arrive régulièrement d’éffectuer des prestastions sur un site dans lequel nous avons déjà travaillé.
De plus, notre matériel nous permet une grande adaptabilité et de ce fait, il est rarement nécessaire d’éffectuer une visite préalable.

En revanche, il arrive parfois que nous demandions aux organisateurs des photos du site ou de la salle lorsqu’un point est à éclaircir.

Combien de temps nécessite le démontage du matériel ?

Le démontage du matériel varie en fonction de la taille de l’événement et des options choisies par l’organisateur.

Le démontage est 50% plus court que le montage.

La durée moyenne d’un démontage sur un mariage classique est de 40 minutes.
Sur d’autres événements tels que des festivals, défilés, conférences dépassant 200 personnes, le démontage du matériel peut prendre jusqu’à 2 heures